Tutti i vincitori del Concorso “Natale in Vetrina” 2019

Gremita la sala Giovanni Paolo II per il Galà di premiazione del Concorso “Natale in Vetrinadel Distretto Malpensa Nord Ticino che si è svolto domenica scorsa.

Qui le foto della serata: https://www.facebook.com/pg/webcreativi/photos/?tab=album&album_id=1441474679346290

Il Sindaco Stefano Bellaria ha fatto gli onori di casa, insieme all’Assessore Francesco Calò e al funzionario Rosario Pizzo, per questa ottava edizione dell’evento che è nato proprio a Somma, premiando le prime tre vetrine sommesi, nell’ordine L’Angolo FioritoAlfa FashionOrtopedia Cossia.

Alfa Fashion si posiziona anche seconda a livello distrettuale con i suoi alberi di Natale oro e argento costruiti a mano, che ha gentilmente messo a disposizione per l’allestimento del palco, ricevendo come premio una consulenza gratuita del Business Coach Massimo Dal Soglio.

Primo premio assoluto a La Bottega di Angera, con la sua ricostruzione in miniatura della città, a cui sarà dedicato un editoriale su Varese News e al terzo posto il Bar Roma di Sesto Calende, che ha addobbato l’albero di Natale di Natale in vetrina con le foto dei propri clienti e che riceve un coupon omaggio per attività digitali da parte dell’agenzia WEBCREATIVI di Sesto Calende.

Un riconoscimento speciale da parte del Presidente del Distretto Edoardo Favaron a Rosario Pizzo per l’attività svolta in questi primi 10 anni come responsabile dell’Ufficio Commercio di Somma Lombardo che è il comune capofila. Grazie al grande lavoro di squadra il “Distretto che vola” è il primo ad essere stato ufficialmente riconosciuto dalla Regione Lombardia nell’anno 2020.

Il Presidente del Distretto Edoardo Favaron in apertura ha inoltre sottolineato l’impegno dei comuni che si sono uniti per sostenere e rilanciare i negozi di vicinato, grazie anche ad iniziative come il Concorso Vetrine che accrescono in maniera importante la visibilità sul territorio dei nostri commercianti, suscitando grande interesse da parte del pubblico e della stampa.

Un’ottava edizione ricca di applausi, con uno spettacolo coinvolgente organizzato e presentato da Barbara Gorlini, accompagnata dalla comicità esilarante di Beppe Altissimi di Zelig Lab e dell’illusionista mornaghese Ale Bellotto, su un palco splendidamente allestito grazie al supporto tecnico e logistico del Cav. Gianello di Agricola Gia.ma e le decorazioni floreali di Ondoli Agristore di Sesto Calende.

Immancabile il tocco di classe ed eleganza di InStyle Sesto Calende che ha fatto sfilare in passerella i  suo abiti da sera, con la partecipazione della modella internazionale Renata Kurek e molte altre bellezze del nostro territorio, tra cui Irina Serendiska, ex Miss Sesto Calende e Miss Lago Maggiore, Federica Perucchetti, finalista regionale a Miss Italia, la sestese Erika Liberatore e la promettente Ambra Mezzanotte di soli 14 anni, con il trucco e le acconciature di Luana & Co. e Katia Style Revolution.

Coinvolgenti le esibizioni di musica e ballo con l’apertura del sassofonista Paolo Ghezzo accompagnato dai ballerini Sara Pedranti e Matteo Tomasoni della scuola Frensys Dance di Somma Lombardo, per passare poi al violino di Dafne Apollonio, interpretato in scena dal maestro di tango Fabrizio Vallecoccia,sulle note del celebre Astor Piazzolla.

Come ogni hanno sono stati consegnati premi e cotillon alle vetrine vincitrici che sono state votate anche dal pubblico di Facebook grazie agli scatti fotografici di Roberto Angero, Alberto Zarini, Mauro Goi, Roberto Veronesi e Silvia Dengo pubblicati online.

Ricchi omaggi sono stati offerti anche da Il Piccolo Ristoro, Tenuta Tovaglieri e Pizzeria Ristorante la Lanterna di Golasecca, Il Borghi Spa di Varano Borghi e Dolcearte Pasticceria di Mornago.

L’evento si è chiuso in dolcezza con il rinfresco offerta da Sant’Arialdo Angera e Maison Morotti Sesto Calende, due attività di primo piano sul territorio per la produzione di pasticceria artigianale.

L’augurio, come ogni anno, è che il 2020 veda una rinascita del commercio locale e delle iniziative volte a sostenerlo, come il Distretto si impegna a fare con il lancio di nuovi progetti che sono già sul tavolo di lavoro.

PREMI DISTRETTUALI 

VINCITORI DEL DISTRETTO 
1  La Bottega di Angera  
2 Alfa Fashion Abiti da Ballo di Somma Lombardo 
3  Bar Roma di Sesto Calende 

MIGLIORE ALLESTIMENTO ESTERNO DEL DISTRETTO 
L’Angolo Fiorito di Somma Lombardo 

MIGLIORE VETRINA FLOREALE DEL DISTRETTO 
Ondoli Agristore di Sesto Calende 

PREMI COMUNALI 

SOMMA LOMBARDO 
Premiano il Sindaco Stefano Bellaria, l’Assessore al Commercio e Vice Presidente del Distretto Francesco Calò e il funzionario Rosario Pizzo 
1 L’Angolo Fiorito 
2 Alfa Fashion 
3 Ortopedia Cossia 

Riconoscimento speciale alla Casa della Musica e Pelletteria Zanetta per essere stati per generazioni un punto di riferimento per il commercio sommese. 

SESTO CALENDE 
Premia il Vice Sindaco e Presidente del Distretto Edoardo Favaron  
1 Nikita
2 Biancospino
3 Bar Roma 

Riconoscimento Speciale a Ninna Mamma di Sesto Calende per il suo impegno nel sociale a sostengo dei bambini di Aleppo 

VARANO BORGHI
Premiano il Sindaco Maurizio Volpi e il Vice Sindaco Stefano Carolo 
1 Floricoltura Varanese 
2 Tesori della Natura 
3 Seven Bar 

TAINO 
Premia il Vice Sindaco Dario Baglioni 
1 Tv Sat di Emanuele Radice 
2 Oceano Lavanderia a Gettone 
3 il Bello delle Donne 

GOLASECCA 
Premia il sindaco Claudio Ventimiglia
1 Bar Centrale  
2 Bar Cris 
3 Panificio Marson 

MORNAGO 
Premiano il Consigliere Cristiano Marcolli e l’Assessore Maurizio Bigarella 
1 Ristorante Crugnolino 
2 Dolcearte 
3 Katia  Style Revolution 

ANGERA 
Premiano il Sindaco Alessandro Paladini Molgora e la Consigliera Francesca Burattinello  
1 La Bottega di Angera 
2 Flamingo Rhumeria 
3 ll Borgo in Bottega 

MERCALLO 
Premiano il Vice Sindaco Tina Mancuso  e il Sindaco Andrea Tessarolo 
1 La Dolce Vita 
2 Fior Da Lisa 
3 Hair Stylist di Sara Grossi