Uffici e servizi

ATTIVITÀ ECONOMICHE

Sportello Unico Attività Produttive SUAP

Tel. 0331 989068 – 0331 989046

Fax 0331 989077

Email suap@comune.sommalombardo.va.it
PEC suap@sommalombardo.legalmail.it

COMUNICAZIONE E PARTECIPAZIONE

Ufficio Relazioni con il Pubblico URP

Lunedì e mercoledi 9-13.45/15-18
Martedì giovedì e venerdì 9-13.45
Sabato 9.30-12

Tel. 0331 989095 – 0331 989160

Fax 0331 989075

Email urp@comune.sommalombardo.va.it

CULTURA, SPORT E TEMPO LIBERO

Servizio Sport, Cultura e Tempo Libero

Tel. 0331 989091

Email cultura@comune.sommalombardo.va.it
Biblioteca Comunale

Dal lunedì al venerdì 9-13
Il lunedì e il mercoledì anche dalle 15 alle 18

Tel. 0331 255533

Email biblioteca@comune.sommalombardo.va.it

DEMOGRAFICI

Servizi Demografici – Anagrafe

Tel. 0331 989052
Servizi Demografici – Elettorale

Tel. 0331 989092
Servizi Demografici – Stato Civile

Tel. 0331 989036
Fax 0331 989084

Email demografici@comune.sommalombardo.va.it
PEC demografici.pec@sommalombardo.legalmail.it

DENTRO L’AMMINISTRAZIONE

Centralino

Tel. 0331 989011
Servizio Segreteria

Tel. 0331 989027 – 0331 980859

Fax 0331 251334

Email segreteria@comune.sommalombardo.va.it
Messi

Dal lunedi al venerdi dalle 13 alle 14

Tel 0331 989080 – 0331 989090

Email messi@comune.sommalombardo.va.it
Servizio Protocollo

Lunedì e mercoledi 9-13.45/15-18
Martedì giovedì e venerdì 9-13.45
Sabato 9.30-12

Tel. 0331 989094

Email protocollo@comune.sommalombardo.va.it
Personale

Tel. 0331 989089 – 0331 989063

Email personale@comune.sommalombardo.va.it
Controllo di Gestione – Performance

Tel. 0331 989089

Email marisa.borroni@comune.sommalombardo.va.it

ECOLOGIA

Servizio Ecologia e Tutela Ambientale (clicca per visualizzare gli orari)

Tel. 0331 989039

Email ecologia@comune.sommalombardo.va.it
Centro di raccolta comunale (clicca per visualizzare gli orari)

Tel. 0331 989039

Email centroraccolta@comune.sommalombardo.va.it
Convenzione Rifiuti Sesto

Tel. 800 128 064
Sportello Alfa Srl

Tel. 800 103 500 (Servizio clienti)
Tel. 800 434 431 (Pronto intervento)

EDILIZIA PRIVATA

Servizio Edilizia Privata e Urbanistica

Tel. 0331 989131

Fax 0331 989086

Email ediliziaprivata@comune.sommalombardo.va.it

LAVORI PUBBLICI

Servizio Lavori Pubblici

Tel. 0331 989058 (immobili)
Tel. 0331 989191 (strade)

Fax 0331 989086

Email lavoripubblici@comune.sommalombardo.va.it

INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Servizio Innovazione Tecnologica

Tel. 0331 989043

Email ced@comune.sommalombardo.va.it

SCUOLA

Servizi Educativi e Scolastici

Tel. 0331 989047

Email istruzione@comune.sommalombardo.va.it

SERVIZI SOCIALI

Servizi Sociali

Tel. 0331 989016 – 0331 989047
Fax 0331 989087

Email servizisociali@comune.sommalombardo.va.it
Informalavoro

c/o Centro di Formazione professionale Ticino – Malpensa (CFP), via Visconti n. 12

Mercoledì e giovedì dalle 14 alle ore 17

Tel. 0331 251493

Email dotelavoro@cfpticinomalpensa.it
Sportello CAAF

Tel. 0331 989016 – 0331 989047

Email servizisociali@comune.sommalombardo.va.it
Sportello Immigrazione

Tel. 0331 989016 – 0331 989047

Email sportelloimmigratisl@libero.it
Ufficio di piano

Tel. 0331 989049

Email udp@comune.sommalombardo.va.it

POLIZIA LOCALE

Servizio Polizia Locale

Comando di via Valle n. 1

Lunedì 10-13/16.30-18
Martedì, giovedì e venerdì 10-13
Mercoledì 16.30-18
Sabato 9.30-12

Tel. 0331 9511
Fax 0331 951130

Email polizialocale@comune.sommalombardo.va.it
PEC polizialocale@sommalombardo.legalmail.it

SPES – SOMMA PATRIMONIO E SERVIZI S.R.L.

Servizi cimiteriali
Sportello SPeS
Farmacie comunali

Tel. 0331 259522
Piscina comunale

Tel. 0331 982232

Email piscinasomma@gmail.com
Casette dell’Acqua

TRIBUTI

Servizio Tributi

Tel. 0331 989028 – 0331 989029 – 0331 989056

Fax 0331 251334

Email tributi@comune.sommalombardo.va.it
Servizio Ragioneria

Tel. 0331 989051

Email ragioneria@comune.sommalombardo.va.it
Imposta di Soggiorno

Tel. 0331 989028 – 0331 989029 – 0331 989056